Безопасна ли мазь Комфодерм для грудничка?

Здравствуйте! Скажите, насколько безопасна мазь Комфодерм К для грудничка? Это гормональная мазь? Она вызывает привыкание? Если мы пользуемся ей нечасто (только при сильных высыпаниях), и не на всем теле, а на небольших участках, ? Есть ли какая то более безопасная мазь?

Ответы

Здравствуйте. Это гормональная мазь, препарат серьезный, должен применяться строго по назначению и под контролем специалиста. при длительном применении может иметь побочные явления со стороны кожи, например, нарушение пигментации, присоединение инфекции. Более безопасные мази есть, например, препараты с цинком. При высыпаниях необходимо в первую очередь регулировать рацион, мамы, если ребёнок на грудном или смешанном вскармливании, или подбирать подходящую смесь. Стоит посетить педиатра для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте.Вы не указали повод для использования средства.Непременно представьте снимки высыпаний, подробно опишите возможные причины.Прокомментирую и предложу варианты терапии совершенно безопасные для ребёнка. Запомните ,использование стероидов должно быть строго регламентировано.