Бледность, головная боль, частые простуды

14 лет, кожа постоянно бледная, возникают синяки без ушибов и т.д., ногти сильно ломкие, временами сильная головная боль, тахикардия - пульс 120, повышенная температура, колет в сердце и болеет каждый месяц то ли ангиной, гриппом или простудой...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови (исключить анемию) и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), коагулограмму, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетить педиатра очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

Постоянно: увеличены лимфоузлы, кожа очень бледная, ногти ломкие, мешки под глазами, быстрая усталость, сильные головные боли в затылке, аппетита нет. Снижение зрения с -4,50 на -4,75 за два месяца, снижение веса, снижение иммунитета и за три месяца переболели 4 раза - ангиной, гриппом, простудой и горло болело