Боль при нажатии на сосок у ребенка

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это может быть. Вчера вечером ребёнок (возраст 9 лет, девочка )обратился с жалобой, что при пальпации груди в районе соска болит, в покое все нормально, только при нажатии. Покраснений, припухлости и раздражения не видно. Что это может быть, и к какому специалисту обратиться? В каком возрасте начинает расти грудь?

Ответы

+1
Здравствуйте. Первые проявления со стороны полочных желез могут проявиться в 10-11 лет, но могут и раньше, все индивидуально. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.