Боль в горле, сыпь, температура у ребенка, потом у меня

Здраствуйте. 21.01.18 у ребёнка появилась боль в горле сильная, отдавала в ухо. К вечеру поднялась температура до 37.5. Обратились к врачу. Поставили ОРВИ, назначили амоксицилин и коделак нео. Сама лечила анафероном и ингалиптом. К вечеру 23.01.18 появилась сыпь в области грудной клетки и спины мелкая по цвету бледно-розоватая ближе к цвету кожи. На ощупь как мурашки. Антибиотик давать не стала. 24.01.18 в ночь на 25.01.18 поднялась температура до 38.3, сыпь высыпала по всему туловищу на фоне температуры красная. Когда температура спадала, становилась телесная. Воспалились шейные лимфоузлы на ладошках на пальчиках кожа стала красно-синюшная и стала облезать. 26.01.18 обратились к инфекционисту. Ставит диагноз "фарингит" и "аллергический дерматит". Опять назначает антибиотик амоксициллин. В этот же день съездила к педиатру платно на консультацию, т.к. у нас с 10 мес. ВЭП-инфекция. Сейчас ребёнку 7 лет. Педиатр ставит тот же диагноз, но с уклоном на ВЭП-инфекцию. Лечим изопринозином. Полисорб лоратодин. Назанекс. Курс 7 дней. За это время сыпь прошла, но теперь оползают все ладони, местами кровят. Температура то 37.5 есть, то нет. У инфекциониста сдали мазок на микрофлору. Думали, скарлатина - не подтвердилась. Потом сдали на йерсиниоз - не подтвердилось. 31.01.2018 все эти симптомы появились у меня. Мне 31 год. Только температура была выше до 38.7. И с ладонями у меня нормально. Пропила азитромицин. Температура держится на уровне 37.3. Были воспалены шейные лимфоузлы и боль в шее при движении. В шейном отделе боль усилилась. В ОАК у меня лейкоцитоз и СОЭ 18. И повышены гранулоциты. У ребёнка лейкоцитоз и СОЭ 10. Диагноз так и не стоит. Что это? Извинити за несвязный рассказ. Очень волнуюсь.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая изменения в анализе крови может иметь место бактериальная инфекция, но возможно и сочетание причин. В плане обследования необходимо выполнить посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, исследования на инфекции, анализ на иммуноглобулин Е, общий анализ крови в динамике. Антибиотик при недостаточном эффекте может быть заменен, необходимо принимать его под прикрытием пробиотика.