Боль в груди, головокружение

У меня с самого рождения аритмия , сейчас мне 15 лет , я занимаюсь спортом 12 лет ( фигурное катание) , уже 6 месяцев курю , но в данный момент не курю две недели, сейчас проблема в том , что просто гуляя с друзьями резко колит в груди и невозможно вздохнуть , начинается головокружение , так продолжается в течении 5-7 минут , в день такое может происходить раз 6. Я не знаю что делать , и какая именно это аритмия .

Ответы

Здравствуйте. Нужно контролировать артериальное давление. Для уточнения причин симптомов стоит сдать общий и биохимический анализ крови, выполнить кардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника в двух проекциях. По результатам посетите врача-кардиолога или педиатра очно для определения тактики и получения рекомендаций. Исключить курение в такй ситуации - совершенно верное решение.

Здравствуйте! Очень обидно, что вы - спортсмен и связались с такой пагубной привычкой. Вам обязательно показана консультация кардиолога, нужно сделать УЗИ сердца, пройти ЭКГ. Даже если вы делаете обследования ежегодно. Насчет курения, почитайте статью ниже и отправьте ее всем своим друзьям из компании. Задумайтесь над вашим будущим. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/kurenie_u_podrostkov_vozmozhen_li_shag_nazad/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/beremennost_i_rody/mamochka_rodnaya_ne_kuri/