Боль в груди

Здравствуйте. Мне 15 лет. Около двух лет назад начали беспокоить боли в области сердца. Считала, что растет организм, и это нормально. Но последние месяца 4 боли стали чаще и больнее. В основном также в области сердца, может и ребра. Обычно появляются в лежачем положении и всегда начинаются резко, на выдохе, через 15 секунд проходят. В это время кажется, что если я сделаю хоть один вдох, то сердце остановится, и начинается паника и приступы (астма). Днем начинается также резко, я вскрикиваю и резко наклоняюсь вниз. Было такое, 2 дня, что болело постоянно. То справа, то слева. Не могла уснуть. Лежала на правом боку боли начинались резко каждые секунд 30. На левом боку, легче, но боли не прекращались. Болит сильно и очень неожиданно, меня это пугает. Что это может быть? Возможно, что что-то серьезное? И к какому врачу мне лучше обратиться.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Стоит выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. С результатами обратиться к неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа. Так же стоит выполнять лечебную физкультуру. Желательно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны чередовать с массажем грудного отдела позвоночника. Приём пустырника форте в обед и вечером,приём нейромультивита. Рекомендую магнитотерапию,ддт. Посещение спортзала,бассейна,занятия йогой. Выполнение рекомендаций позволит вам избавиться от неприятностей.