Боль в левом бедре, делать еще какие-то исследования?

Мальчик, 5,5 лет. Утром (сразу после сна) пожаловался на боль в левом бедре (середина бедра, наружная часть). При ходьбе прихрамывал. Ушибов, травм и т.д. вроде не было. Покраснений, синяков, сыпи тоже нет. ОРВИ и т.п. не было. Общее состояние хорошее, активное, других жалоб нет. Обратились сразу к травматологу-ортопеду: назначен рентген и УЗИ. 1. Рентгенографическое исследование Исследование проведено на ESSENTA DR Исследование: рентгенография левой бедренной кости в 2-х проекциях Описание: на рентгенограммах костно-травматических костно-структурных изменений не выявлено. Структура и форма кости не изменена. Кортикальный слой ровный, четко очерчен на всем протяжении. Мягкие ткани дифференцированы. Заключение: костно-структурной патологии не выявлено. 2. Локализация: передняя поверхность левого бедра Описание: В зоне интереса целостность мягких тканей не нарушено, патологических включений и солидных образований не выявлено. Заключение: Уз-признаки: Структурной патологии мягких тканей передней поверхности левого бедра не выявлено. Назначен Нурофен гель 5% 3 раза в день 7 дней. Предположение - потянул мышцу. За прошедшие 5 дней дважды повторялись болевые ощущения в первой половине дня (часа через 2-3 после подъема), но кратковременно. Нормально ли это? И все же что это? Стоит ли переживать и делать еще какие-то исследования (не хочется лишний раз дергать ребёнка)? Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Проведенных обследований на настоящий момент достаточно. на фоне лечения динамика положительная, боль беспокоит меньше. Нужно ограничить нагрузки на ногу до восстановления, по возможности, предлагать ребёнку сидячие игры. Дополнительно возможно назначение физиотерапии, витаминов группы В. Если боль полностью не пропадет, повторная консультация ортопеда, консультация невролога.

+1
Здравствуйте.Непременно посещение невролога, проведение осмотра, проб для исключения проблем в поясничном отделе позвоночника. Вполне возможно имели место падения,ушибы. Непременно использование геля траумель.Массаж. По результатам осмотра,исследований вам непременно предложат варианты этиотропной терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.