Боль в пояснице

У меня при ходьбе возникает боль в пояснице, с правого бока и левого, (правое сильнее болит), температуры нет и никаких других симптомов. Помогите, прошу. Мне 17 лет

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Если интенсивность боли усиливается при перемене положения тела , можно предположить развитие дорсопатии в поясничном отделе позвоночника. Непременно провести массаж, гель или пластырь вольтарен. Прием ксефокама, нейромультивита. Выполнение упражнений лечебной физкультуры, физиотерапевтических мероприятий( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия.