Болит нога после АКДС, ребенок

Сделали АКДС, ребёнку 2,7. В день после прививки все было хорошо, играла, ходила. Вечером сказала, нога болит. В 4 утра температура, целый день лежала на кровати, не вставала, в туалет ее на руках носила. Вечером начала переодевать ее, а она начала очень сильно плакать от боли. Ножка не двигается, и температура 38. Неужели это такая реакция на прививку?

Ответы

Здравствуйте. Реакция на прививку возможна, однако, симптоматика достаточно выраженная. Для облегчения боли и снижения температуры можно применять парацетамол возрастной дозировке до 4 раз в сутки. Обильное теплое питье. Для уточнения ситуации вызовите врача на дом для осмотра ребёнка. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение к специалистам.

Здравствуйте. Не исключено. Непременно прием антигистаминного препарата, жаропонижающий препарат, вызов доктора на дом. Это будет совершенно оправдано и в интересах ребёнка. Не откладывайте проведение очного осмотра, поствакцинальные осложнения могут быть весьма неприятны. Проведите осмотр, если есть признаки воспаления, непременно вызов неотложки. Это совершенно правильно.