Болит рука после прививки от столбняка и дифтерии

Вчера поставили прививку от столбняка и дифтерии. И брызнули в рот какую-то жидкость (вроде от полиомиелита). Сегодня же с самого утра температура 37.3, сейчас 37.8. Плохо себя чувствую, тошнит, голова болит. Особенно болит рука, в которую поставили прививку. Поднять вообще невозможно, боль раздирает. Опухоли и покраснение не замечено. Это нормальная реакция? И стоит ли принимать жаропонижающее, на данный момент температура 37.8? 15 лет. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Реакция на прививку нередкая ситуация. Для облегчения боли в руке, головной и снижения температуры стоит дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Важно достаточное теплое питье. постарайтесь сегодня отлежаться, это поможет быстрее восстановить самочувствие. При необходимости очный осмотр врача для оценки ситуации назначения лечебных мероприятий.