Большой ли дозе облучения подвергли ребенка?

Здравствуйте . Ребёнку 11.5лет. Было сделано 5 рентгенографий (снимок позвоночника в ноябре стоя (доза 0.7м3в), в декабре боковая проекция позвоночника (0.3мзв) и кт пояснично-крестцового отдела позвоночника (5.1мзв), в январе проекция лежа (0.7мзв), в марте в 2хпроекциях с наклоном по 0.55мз.,т.е.1.1мзв). Суммарная лучевая нагрузка за 5 месяца составила 7.9мзв. Это большая доза облучения? Когда можно будет сделать следующий рентгеновский снимок поскольку есть сколиоз? . Как может сказаться кт на здоровье ребёнка, поскольку там самая большая лучевая нагрузка?что более вредно такое количество снимков или одна кт? Как быстро восстановить организм по кт? На что обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от кт? Какие изменения могут быть в анализа? Как минимизировать последствия от кт (может есть какие то препараты для вывода радиации)? P. S. Все исследования проводились строго по рекомендация врача. Допустимая доза, которая не скажется на здоровье?

Ответы

Здравствуйте.В вашем случае до предельной дозы еще не скоро. Вы не указали цель проведения столь частых исследований?Вы должны понимать ,снимками проблему не решить. Если каждый доктор считает своим долгом назначить исследование,это совершенно не верно. Проводите лечение у доверенного доктора с имеющимися у вас результатами исследований. Непременно прием отвара эхинацеи, выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов .микроэлементов.

Здравствуйте. Доза облучения достаточно большая. Пока плановые обследования нужно приостановить. Обсудите с врачом возможность заменить часть обследований на МРТ, она не имеет лучевой нагрузки. Детский организм особенно чувствителен к облучению, поскольку растет. поэтому нужно стремиться к минимизации лучеыой диагностики. Свежевыжатые натуральные соки, гранатовый, виноградный, мощные антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы, способствуя выведению радиации из организма. Такими же свойствами обаладает молоко.