Большой промежуток между прививками

здравствуйте , у нас получилась путаница с вакцинацией ребёнка против гипатита B,прививали в разных клиниках поэтому так получилось , дело в том что между прививками большой промежуток времени прошел 1.5 года между первой и второй , считаются они действительными или сначала нужно делать вакцину ?и была ревокцинация но в карте не указали дату

Ответы

Здравствуйте, стоит сдать анализ на титр антител, если антитела в достатг количестве, то вакцинироваться не нужно. Так как не указана дата ещё одной вакцинации, сложно оценить схему. Если в ближайшее время не планируется оперативных вмешательств или иных инструментальных манипуляций, не стоит волноваться, просто сдайте анализ.
Здравствуйте. Перерыв между вакцинациями достаточно большой. Российские стандарты рекомендуют начинать сначала (перерыв должен быть не более 5 месяцев), международные допускают продолжение вакцинации. После этого стоит выполнить анализ на уровень антител. В любом случае, последнее слово за врачом, который наблюдает ребёнка.