Бугры на голове у ребенка

У ребёнка с 2 лет начали появляться бугры на голове по ходу швов черепа, они растут... Если раньше, до 2 лет, голова была гладкой, то сейчас видно даже визуально. Что это? Как долго это может расти?.. Не знаю, как прикрепить фото. Сейчас ребёнку 4,5 года.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место нарушение обмена кальция, витамина Д, возможны и другие причины. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра, выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи по Сулковичу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо за ответ.

Добрый день! Причин может быть много: увеличение лимфатических узлом, нарушение кальциево-фосфорного обмена, но это абсолютно точно не норма. Пройдите рентгеновское исследование костей черепа, можете пройти ультращвуковое исследование, сдайте общий анализ крови и мочи и с ответом обратитесь на прием к педиатру. Далее он перенаправит Вас с ребёнком с узкому специалисту.
врач  ★★★★★

Сегодня поедем на нсг, отпишусь, лимфоузлы в норме - педиатр смотрел, выбухают именно швы черепа на всем протяжении - сагиттальный, венечный частично. где то на 1см в высоту шириной швы 1,5 см примерно

Нсг норма, нейрохирург поставил диагноз сагиттальный гребень без лицевой и лобной деформации... сказал тоже сдать анализы на кальций и фосфор.. Подскажите, а анализ на 25- он вит d информативен?