Часто болеет ребенок

Ребёнку 3.5 года. Мальчик. С младенчества болеет часто орви. Каждое заболевание сопровождается кашлем и подолгу 2-3 недели. Болеет в основном в осенне-зимний период. Скажите, будут ли последствия таких частых

Ответы

Здравствуйте. Последствием частых заболеваний может быть увеличение миндалин, переход заболеваний в хроническую форму. Кроме того нужно уточнять причину частых болезней, подбирать комплекс профилактических мероприятий. В обострение проводить полноценную терапию. Обратитесь к педиатру для определения оптимальной тактики. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).