Частота дефекации ребенка на ГВ

Здравствуйте. Скажите сколько раз должен новорождённый ребёнок которому месяц, ходит в туалет по большому в день? На грудном вскармливание.

Ответы

Здравствуйте. До полутора месяцев малыш, получающий грудное вскармливание, может опорожнять кишечник от 4 до 12 раз за сутки, часто бывает дефекация при каждом кормлении. В последующем частота испражнений постепенно уменьшается. Переход от молозива с его слабительными свойствами к зрелому молоку у матери приводит к уменьшению частоты стула у малютки. С 2-3 месяцев жизни ребёнок может оправляться с разной частотой: один малыш – до 4-5 раз в сутки, другой – только 1-2 раза за 5 дней.