Чем это грозит?

Здравствуйте! Ребёнку ошибочно поставили дважды прививку от клеща. Чем это грозит?

Ответы

Здравствуйте. Повторная прививка серьезных рисков для здоровья не несет, хотя это не нужная нагрузка на иммунитет. Вакцинация ребёнку должна проводиться при наличии письменного согласия от родителей. Родителям стоит вести перечень выполненных прививок с датами, чтобы избежать подобных ситуаций, особенно, если прививки могут проводиться в разных местах, например, не только в поликлинике, но и в школе.

Здравствуйте. Кроме дополнительной сенсибилизации- ничем не грозит. Если ваш педиатр не в состоянии контролировать процесс вакцинации, имеет смысл обсудить данную проблему с завполиклиникой . В подобном случае возможны « ошибки» и с другими вакцинами. Данный факт нельзя оставлять без внимания. Это правильно и в ваших интересах..