Чем это может быть опасно?

Здравствуйте, у ребёнка при рождении было открыто овальное окно, 2.9мм Сейчас ребёнку 1год и 11 мес. сделали узи, так же 2.9мм. Все другие показатели в норме, чем это может быть опасно и есть ли вероятность, что ООО закроется позже?

Ответы

Здравствуйте. Некоторая вероятность закрытия существует, однако, отсутствие положительной динамики в настоящее время снижает эту вероятность. Риск в том, что по мере роста активности ребёнка сердцу будет сложнее справиться с нагрузками. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатом обследования кардиолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Имеет смысл посетить кардиохирург, выполнить необходимые исследования и принять решение на проведение оперативного лечения. Достаточно не сложная операция , хорошо отработанная методика. Волнения , практически, излишни. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических и лечебных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах. Откладывание операции приведёт к декомпенсации. Ребёнок не сможет выполнять активные физические нагрузки