Чем лечат аденоиды в 2 года?

Здравствуйте, дочке 2 года. Больше месяца болеем и не можем вылечиться. Педиатр ставила о.ринофрингит, лечились тонзилгоном, синупретом, цитовиром, мирамистином, ингалиптом, виброцил, називин, снуп. Она не дышит носом, хотя соплей нет, сначала были, но потом прошли, а нос не дышит. Когда просишь дышать носом то дышит а потом опять ртом. Ночами особенно тяжело дышит и храпит. Были у лора поставил диагноз аденоиды 2 степени прописал изофру и флуифорт 7 дней, а затем пропить бронхомунал 10 дней и 20 перерыв и так 3 курса. Сейчас пролечились изофрой и флуифортом но ничего не изменилось. Подскажите чем лечат аденоиды в 2 года? Правильно ли назначено лечение?

Ответы

Здравствуйте. Назначенное лечение вполне обоснованное, комплексное. Дополнительно может назначаться физиотерапия (если с ребёнком удастся договориться выполнять её), могут назначаться соляные пещеры. Важно, чтобы в квартире был хороший микроклимат, в помещении было не слишком жарко, воздух не был сухим. при неэффективности консервативного лечения и выраженной гипертрофии может встать вопрос об оперативном лечении. Важно укреплять общее состояние здоровье ребёнка, по возможности в сад пока не водить.

Здравствуйте. Предлагать проведение консервативной терапии вполне допустимо до трехлетнего возраста, так рекомендует минздрав. Здравый смыл подсказывает проведение оперативного лечения.Это единственно правильное решение,позволяющее избавиться от данной проблемы. На уровне первой степени вполне возможно использование гомеопатии, противовирусных препаратов. В дальнейшем, это совершенно не эффективно.