Чем лечить кашель?

Здравствуйте, у меня ребёнку 2.4, был насморк неделю. Почти уже сопельки прошли, так сегодня уже начал кашлять..Делали ингаляции с первого дня заболевания, пили противовирусные таблетки, сейчас пьем сироп от кашля. К врачу не обращались, так как, очень далеко и погода не позволяет добраться. Чем посоветуете лечить кашель, что бы не запустить и не было хуже??

Ответы

Здравствуйте. В большинстве случаев достаточно симптоматического лечения и режима. Обильное теплое питье, лучше если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. При повышении температуры парацетамол. Ингаляции нужны только при мучительном сухом кашле, они могут увеличить количество отделяемого бронхов, а ребёнок такого возраста еще не может хорошо откашливаться и может быть застой. Достаточно поддерживать в квартире нормальную влажность (важно, учитывая отопительный сезон). Сироп против кашля может вызывать аллергию и если он подавляет кашель, так же может быть скопление мокроты.

Здравствуйте.Непременно прием жаропонижающего препарата при повышении температуры, промывание носа физраствором или аквалором, закапывать в нос раствором протаргола, спрей назальный гриппферон,ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Соблюдение питьевого режима.Не следует откладывать выполнение рекомендаций ,это правильное решение вопроса .В помещении не должно быть жарко и сухо.Непременно проветривание и влажная уборка. В ваших интересах выполнить рекомендации.