Чем лечить ребенка?

добрый день. ребёнку 2,7 г. у него все время насморк. он проходит на 2 дня а потом все заново. слпли как вода потом густеют ,желтеют,на пару дней проходит и потом опять. на больничном сижу 2 раза в месяц. терапевт сказала,что все дети сопливые. лор говорит аденоиды. чем лечить? схемы лора не помогли. в саду все сопливые ,может он там заболевает?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, посещение детского чада способствует частым респираторным инфекциям, и появлению аденоидов, посколкьу из-за частых простуд миндалины не успевают возвращаться к нормальным размерам. Если есть возможность, не водите ребёнка некоторое время в сад (отпуск по уходу за ребёнком до трех лет дает такую возможность). Нос промывайте солевым раствором. Проводите мероприятия по поддержанию иммунитета ребёнка.

Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Обсудите с педиатром закаливание ребёнка.

Здравствуйте.Непременно сметите вашего "терапевта". Провести осмотр опытным лор врачом на предмет развития аденоидов.Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа физраствором,закапыват раствором протаргола.Прием антигистаминного препарата. Выполните исследование клинического анализа крови. Непременно не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.