Чем лечить ребёнка?

Здравствуйте, ребёнок (3.4 года), начал чихать, после купания в речке, других симптомов простуды нет, чем можно лечить, чтобы не разболелся сильнее?

Ответы

Здравствуйте. Разболеется или нет- как повезет, не допускацте хотя бы больше переохлаждения. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. При повышении температуры можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.

Здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором 2-3 раза в день, ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата, чай с имбирем и лимоном(желательно только воду и чай). Не следует приучать ребёнка к газировкам ,иным сладким напиткам. Контроль температуры, самочувствия.Если вы посещаете водоем,следует это выполнять правильно.Терморегуляция у детей развита плохо, перегревшись на солнце,окунаются в воду( с вашего благословения!).Таким образом и происходит переохлаждение. Либо дома ,прибежав с улице ныряют под кондиционер.Это еще хуже.