Чем лучше и эффективней лечить сейчас?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня у ребёнка (год и 9 мес) первый день, как появились сопельки, всю ночь во сне по хныкивал и мне показалось больно ему глотать. (температуры нет). Ночью закапала ему аквалором в носик и мирамистином в ротик. И есть ли средство, чтоб у нас не дошло до кашля (от соплей). Чем лучше и эффективней лечить сейчас?? И можно ли нам выходить на улицу?? Заранее Огромное Спасибо Вам!!!

Ответы

Здравствуйте! если температуру повышенной нет, то гулять можно. Кашель от того, что слизистое отделяемое стекает по задней стенке глотке все равно будет, и это нормально - это обычная рефлекторная реакция организма. Как бы то ни было, насморк нужно просто пережить. Закапывайте сосудосуживающие капли не чаще 3 раз в день. Обязательно вызовите врача, он должен посмотреть горло, послушать легкие. Как правило, при насморке назначение сосудосуживающих капель не требуется.

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой (или аквалором), содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло можно обрабатывать отваром календулы. Желательно достаточное питье.