Чем лучше лечить ребенка в данном случае?

Добрый день, заболел ребёнок 1,5 года, легли в больницу с острой инфекцией верхних дыхательных путей, острый ларингит, тяжело дышать было, осиплый голос, температура. Там 10 дней пролечили, температуры два дня не было, в легких чисто, выписали, чуть остаточный кашель был. Дома опять температура поднималась 38-39 периодически, сейчас 37,4- 37-8, немного соплей и кашель, еще зубки лезут. Врач прописала свечи генферон, ингаляции. Другой доктор сказал, что лучше пить от кашля сироп эреспал и антибиотики Супракс. Дала ему Эреспал, кашлять стал больше... Чем лучше лечить ребёнка в данном случае??? может эреспал и не нужно

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для облегчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Относительно антибиотика может решать только врач, который видел ребёнка. Учитывая, что температура небольшая, возможно, прием и не потребуется.

Здравствуйте. На эреспал ребёнок кашляет больше и так и должно быть. Это отхаркивающий препарат, очень эффективный. Вы не лечите кашель, а помогаете ребёнку откашлять мокроту. Продолжайте лечение и вы заметите эффект.