Чем можно помочь снять отек, сильную заложенность и густые сопли?

Здравствуйте, ребёнок(9 лет) заболел аденовирусной инфекцией. 6 дней температура до 40 гр., ангина и гайморит, также были рвота и понос. Сейчас у нее очень шумное дыхание. Нос не дышит-сильный отек и не может отсморкать сопли. Чем можно помочь снять отек и сильную заложенность и густые сопли? Лечение-називин, протаргол, ацц, нурафен или парацетамол, зинат антибиотик(2-день).

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Горло можно полоскать отваром календулы. Осмотр врача в динамике.

Здравствуйте.Непременно промывание носа соленой водой, закапывать раствор протаргола 1%,полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, чередовать с отваром ромашки. Непременно прием антигистаминного препарата. При подтверждении ангины-антибиотик+пробиотик. Спрей люголь. Непременно щадящее питание, чай с имбирем и лимоном. ыполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.