Чем можно помочь?

здравствуйте. ребёнку 1.1. 4-й день тяжело сходить в туалет по-большому. раньше было такое на фоне прорезывания зубов, помогали глицериновые свечи, дюфалак. сейчас тоже лезет 2 зуба. свечи почти сразу выходят, дюфалак не помог и от него газы у ребёнка. чем можно помочь?

Ответы

Здравствуйте. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек

Здравствуйте.Посетите с ребёнком педиатра,либо вызов медсестры на дом, медсестра поможет выполнить клизьмение,обучит вас(самостоятельно не следует проводить данную процедуру).Непременно рациональное кормление(вы не указали меню ребёнка) строго по возрасту. Выполните исследование микрофлоры кишечника. Полученные результаты помогут определить возможные причины недуга и рекомендовать вам варианты коррекции.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.