Чем помочь ребенку?

Добрый день! Ребёнку 3 месяца . Мучаемся с глазом ( гной желтый ) с рождения и до сих пор. Капали , мазали , массажи, все делали , потом нам назначили антибиотик и после этого у нас начался дисбактериоз , а глаз так и не прошел. Ребнок на грудном, но сейчас докармливаю смесью безлактозной так как нехватка молока. Из-за дисбактериоза высыпало все тело блямбами , проблемы со стулом. То зеленые то желтый все время со слизью и запоры . Так же боли в животе и колики. Плохо ест и спит. Сейчас в такое время боюсь ездить в поликлинику , может вы подскажете чем помочь ребёнку . Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, по результатам проконсультироваться у педиатра. В плане терапии возможно назначение пробиотика, напрмиер линекс или бифидум, Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой. Относительно глаза, вероятно, имеет непроходимость носослезного канала. Массаж и промывание отваром календулы стоит продолжать, если улучшения не будет, консультация офтальмолога, при необходимости бужирование для восстановления проходимости носослезного канала.

Здравствуйте. Начните с проведения терапии имеющегося дисбактериоза кишечника( приём пиобактериофага комплексного, бифидумбактерина), строгое соблюдение для вас режима питания и строгой диеты( либо полный перевод ребёнка на смесь. Относительно глаз. Непременно промывать глаза раствором фурациллина( в аптеке), закапывать капли фуциталмик, тобрекс.