Чем снять приступ кашля у ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Ребёнку 2 года 10 месяцев. Мучились постоянно заложенностью носа. Пошёл в сад. Заболели бронхитом. Дышали бронхомуналом, пили супракс. аскорил. Выписали опять пошли. 3 дня отходили, и у еже не раз замечаю начинаются приступы кашля перед сном где-то пол часа пока не дам от аллергии, а сегодня в 4 утра. И после сада такое . Слышала что в саду есть плесень. Может от этого такие приступы кашля. В крови у ребёнка немного повышены эозинофилы. На аллергены ещё не сдавали. Так как слышала что до 3 лет нельзя. Чем можно приступ снять ночью. ? и что это может быть аллергический кашель? или что серьёзное. Не бронхиальная астма?

Ответы

Здравствуйте. Кашель может иметь различную природу, напрмиер, реакция на пыль, сухой воздух, на стекание слизи из носоглотки и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на иммнуоглобулин Е, анализ кала на яйца глист (оценить причину повышения эозинофилов), осмотр ЛОР врача, проба Манту (если давно не выполнялась). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр лор врачом на предмет аденоидов. Промывание носа физраствором, промывание пазух (кукушка)в кабинете лор врача, прием эхинацеи по возрасту, соблюдение питьевого режима(вода), ингаляции отваром ромашки. Прием антигистаминного препарата курсом в 5-7 дней.Непременно выполнить клинический анализ крови, пригласить педиатра на дом.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.