Чнм помочь, чтобы освободить нос?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнок 4 месяца появился насморк но нет других признаков простуды типа температуры, кашля. Дышит с затруднением поэтому не может спать чем помочь чтобы освободить нос кроме аспиратора.на приём к врачу только завтра.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать и есть, другие методы не помогают, и как можно реже. Возможно назначение антигистаминного препарата. Стоит придать изголовью кровати возвышенное положение, подложив под ножки бруски, это уменьшит отек слизистой во время сна. Важно проветривать комнату и следить за нормальной влажностью в ней.

Здравствуйте.Нос непременно промывать физраствором либо аквалором.Прием антигистаминного препарата по возрасту, ингаляции отваром ромашки.В помещении не должно быть жарко и очень сухо.Проветривание и увлажнения должно быть ежедневно либо в обед и вечером. Это позволит облегчить процесс дыхания. Вы не указали давность развития проблемы у ребёнка,наличие в доме больных(по возможности,ребёнок должен быть изолирован). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.