Что будет, если после манту ребенок помылся в ванной?

Здравствуйте,что будет если после манту ребёнок помылся в ванной?

Ответы

Здравствуйте. Может быть ложноположительная реакция, особенно, если вода была горячая, применялись средства для купания, мочалка. Если реакция будет положительной, потребуются дополнительные обследования, консультация фтизиатра, возможно, снимки легких чтобы подтвердить отсутствие туберкулеза. Нужно соблюдать рекомендации после проведения Манту, чтобы не создавать самим себе лишних проблем.

Здравствуйте. Возможно, что ничего не будет, если только намочили место инъекции. В случае, если руку тёрли мочалкой, то реакция может быть недостоверной. Обязательно проинформируйте медицинский персонал об этом во время оценки пробы Манту. При необходимости могут назначить Диаскин тест.