Что давать ребенку для развития скелета?

Здравствуйте. Моему ребёнку скоро станет 6 месяцев в 2 сентября. Он родился на 34-35 неделе. На диспансеризации, сказали все порядке, что ребёнок развит как все остальные и анализы в порядке. Проблема он не держит тело 5-6 месяцев. Он находится на грудном вскармливании. Из прикорма еще ничего недавала кроме супов и соков. Намериваюсь дать в полные 6 месяцев. Витамины тоже не даю т.к.летом есть множество витаминов, боюсь сделать передозировки. Вес тоже набирает нормально, потому что он пьет грудное молоко. Мы живем на Юге России, где нет дефицита солнечных лучей. Меня все уверяют что надо давать прикормы с 3,4,5 месяцев ребёнка. А я настырно даю только свое молоко. И хочу давать с полных 6 месяцев, что б ребёнок не терял вкус молока. Посоветуйте что давать ребёнку для развития скелета? нужно ли давать какие-нибудь витамины летом? является ли нормой что недоношенный ребёнок до сих пор не держит тело ровно? Помогут ли массажы ребёнку для укреплении мышц и суставов?

Ответы

Здравствуйте. То, что не торопитесь с прикормом, правильно, грудное молоко обеспечивает все потребности ребёнка, а ранее введение прикорма увеличивает риск аллергии и непереносимости. До 6 месяцев начинать прикорм не стоит ни в каком виде, если ребёнок не искусственник. Если Вы о том, что ребёнок не сидит. то по срокам это может быть и позже. Садиться ребёнок начинает с 6-7 месяцев. Обсудите с педиатром назначение массажа, занятия в бассейне. Чаще кладите ребёнка на животик, это помогает укреплять мышцы спины. Витамины без показаний давать не надо.

Здравствуйте.Не совсем понятно, о каких супах и соках речь в 6 месяцев? Ваш доктор обязан подробно пояснить характер кормления, ваше меню, время начало прикорма. Учитывая недоношенность ,младенцы,как правило,должны восстановить свой статус, при правильном уходе,это происходит достаточно быстро,к вашему возрасту проблем быть не должно.Если ребёнок не держит головку, вам непременно имеет смысл посетить грамотного невролога, ортопеда.