Что делать с грыжами у ребенка?

Ребёнку четыре с половиной года, с младенчества образовалась пупочная грыжа и две маленькие грыжи белой линии живота. Куда бы к хирурга я не обращалась, все говорили должны пройти. И только один сказал сейчас нужно их удалить. Подскажите, во сколько лет их удалять. И можно ли с такими грыжами заниматься спортом? Танцы или самбо. Или при таких грыжах категорически запрещено? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В первые годы жизни самопроизвольное исчезновение грыж возможно. Если этого не происходит, решение вопроса об операции целесообразно. Исключается подъем тяжестей. Указанные нагрузки возможны по разрешению врача, который осмотрел ребёнка, в зависимости от размера грыж и симптоматики.

Здравствуйте! Вам стоит обсудить срок операции с хирургом. После того, как ребёнка прооперируют и все заживет, можно бюудет заниматься спортом. Категорического запрета нет и при наличии грыжи, но лучше все-таки сначала их убрать, а потом тренироваться.