Что делать в такой ситуации?

Лежали в больнице с ребёнком, поставили диагноз кишечная палочка и стафилококк. После выписки начались непонятные пятна на ногах, спине, животе. Пошли на приём к дерматологу, она сказала, надо взять направление у педиатра на дисбактериоз. Врач отказалась давать направление, в самой поликлинике делают этот анализ, но он почему-то платный 500₽ . Также звонила в ОМС, и там сказали, что этот анализ входит в перечень бесплатных услуг. Заведующая детской поликлиники не дала ясный ответ, почему он платный, говорит, по стандартам мы вам ничего не должны, никакого направления . Также звонила в министерство здравоохранения, и после звонка мне перезвонила заведующая, но так же не дала четкий ответ, где мне взять направление. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Если наиболее важно получить направление на анализ бесплатно, продолжайте переговоры и звонки на горячие линии, возможно, Ваши усилия увенчаются успехом. Если здоровье ребёнка важнее, сдайте анализ самостоятельно. По результатам будет определена тактика.

Здравствуйте. Если педиатр не считает нужным направлять ребёнка на какое-либо исследование, то не направит. С точки зрения доказательной медицины анализ на дисбиоз не имеет диагностической значимости, изменения в микрофлоре происходят постоянно в кишечнике ребёнка. Обратитесь еще к одному дерматологу, только на очной консультации можно определить причину высыпаний.