Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, мы поставили бцж в 7 месяцев, ребёнок доношенный просто сначала был медотвод из-за кефалогематомы, а потом не было вакцины в поликлинике. Так вот прошло уже 6 месяцев, а место прививки огромное и видно что внутри гной, местный врач фтизиатр выписал примочки с Димексидом, но такое ощущение что от этого только хуже. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, сформировался холодный абсцесс, это возможное осложнение от данного вида вакцины. Необходимо проводить санацию образования. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане обследования общий анализ крови. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр хирургом. Определить необходимость в проведении терапии.Выполните исследование иммунограммы. Имеет смысл контролировать температуру. Вам должны были выполнить пробу Манту и по ее результатам принимать решение на проведение вакцинации. Если вам рекомендовали для лечения абсцесса димексид, доктор должен приготовить раствор (димексид 10мл+рифампицин(порошок из 10 капсул)+вода 10мл). Самостоятельно вам этого не приготовить, рифампицин не продают в аптеках. Непременно посетите грамотного фтизиатра, вам положено либо стационарное лечение либо санаторное.