Что делать?

Ребёнку 5 лет и до сих пор каждую ночь писается. Бывает поменяешь, через 20 минут снова. Пробовала поднимать, он стоя спал и писал. То есть не просыпается совсем. На мокрую постель реакции нет, может спать всю ночь. Что делать?

Ответы

Здравствуйте.Непременно посетите невролога. Выполните исследование поясничного отдела позвоночника. Узи почек, мочевого пузыря. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктров.это правильно и в интересах ребёнка.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу, неврологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, общий и биохимический анализ крови, по показаниям ЭЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно организовать режим, исключить употребление жидкости во второй половине дня. Ночью ребёнка стоит будить 1-2 раза для посещения туалета, это поможет сформировать привычку. Ребёнка не следует ругать, но обязательно хвалить за сухие ночи, можно вести дневник достижений. Важно, чтобы ребёнок участвовал в уборке постельного белья, но не в качестве наказания, а как логичное устранение последствий. Это повышает ответственность.