Что делать?

Здравствуйте! Завтра ребёнку (3 месяца) идём делать прививку АКДС. Педиатр сказала дать фенистил за 2 дня. Вчера утром ребёнок хорошо сходил в туалет, стул как обычно жёлтый. Выпил фенистил (5капель) и начал плакать, тужиться, ближе к вечеру немного покакал и кал зелёного цвета. Утром сегодня снова всё хорошо, жёлтый кал. Выпили фенистил, снова зелёный кал. Что делать? Получается это из-за лекарства? Прервать приём? Или продолжить давать? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Причинно-следственная связь не просматривается. Скорее всего, имеет место нарушение состава флоры кишечника. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, по результатам посетить педиатра. Вы не указали, на каком вскармливании ребёнок. Если на грудном, возможно, имела место погрешность в питании мамы, тогда нужно ситуацию скорректировать.

Здравствуйте. Зеленый цвет кала у ребёнка на ГВ - это вариант нормы. То, что малыш начинает беспокоиться и тужиться, возможно связано с коликами, которые проявляются чаще во второй половине дня. Действие Фенистила не может провоцировать данные жалобы. Думаю, стоит продолжить принимать препарат, если Вы планируете вводить отечественную вакцину.