Что должен уметь ребёнок в 1 год и 1 месяц?

Что должен уметь ребёнок в 1 год и 1 месяц? Как выявить задержку развития? Ребёнок очень крупный, рост 86 вес 18 кг. При рождении на 33 неделе, рост 51, вес 3700. Каждый месяц прибавлял по 2 кг. Эндокринолог, генетик, педиатр, большой вес объяснили склонностью к полноте, и жирностью молока, анализы все сдавали - все в норме. Вес в 11 мес сбросил 2 кг, затем в год они вернулись. Теперь вес остановился, рост то скачет, то стоит на месте.

Ответы

Здравствуйте. Для оценки развития ребёнка его должен осмотреть невролог. Простое перечисление средних ожидаемых навыков малоинформативно, так как ребёнок может иметь индивидуальный темп развития. Повышенная масса тела может быть причиной более позднего развития умения ползать, сидеть, стоять и т.д. Нужно оценивать все данные в совокупности, в том числе данные анамнеза.

Здравствуйте. Масса тела ,действительно, выше положенной нормы. Вы должны понимать, перекормленные дети всегда отстают в развитии,они более ленивы, не активны. Непременно приведите в норму массу тела, активно занимайтесь с ребёнком. Проводите обучающие занятия. Самостоятельно ребёнок может ничего не делать, его подобное положение (сытости и безделия)вполне устраивает).