Что эти показатели означают и можно ли делать прививку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребёнку 2,3,нудно сделатт прививку "корь, краснуха, паротит", сдали кровь клинику - 3 показателя вне нормы - ширина распространения эритроцитов (RDW-SD) 32,3 (норма 33,3-42,8), процент микроцитарных эритроцитов (microR) 18,2 (норма 0,1-6,81), СОЭ по Панченкову 2 (норма 5-11). Всё остальное в норме. Что эти показатели означают и можно ли делать прививку? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Кроме анализа крови(он у вас в пределах нормы), необходимо чтобы ребёнок не имел контакта с инфекционными больными в течение месяца, имел чистые кожные покровы, бледные видимые слизистые, отсутствие аллергических реакций. В этом случае можно проводить вакцинацию.Между вакцинациями должно быть не менее 3-4 недель.

Здравствуйте. Прививку делать можно, однако, нужно в плановом порядке выяснить, с чем связаны изменения в анализах. Увеличение количества микроцитарных эритроцитов может говорить о дефиците железа. Стоит по результату анализа посетить педиатра очно. По совокупности всех данных врач определит тактику, при необходимости назначит анализ на уровень сывороточного железа.