Что это может быть и как помочь ребенку?

Ребёнку 4 месяца, полностью гв. До сих пор ночи бывали спокойные, 1-2 пробуждения на кормление, изредко могла тужиться по ночам, не успокаивалась пока не покакает, днем же все спокойно. Но в последнюю неделю каждая ночь сопровождается натуживанием, кряхтением и такое каждые полчаса-час, даже если использовали газоотводную трупку и казалось, что вышло все что можно, теперь такое состояние иногда и по утрам. Стала тяжело засыпать и днем, и ночью. На живот выкладываем, на свежем воздухе гуляем, эспумизан не помогает больше, делаем упражнения ногами( немного пропукается, но будто недостаточно), вертикально носим, стала подкладывать теплое полотенчико под боди и дополнительные носки на колготки. Утром может сама покакать и не раз(цвет и структура такая же как и раньше). Перед сном тоже если покакает, то все равно ночью картина одна и та же. Что это может быть и как помочь ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой.