Что это может быть за точка?

Здравствуйте, ребёнку 8 мес. Сегодня утром встал с такой точечкой на щеке. В живую, эта точка имеет ярко малиновый, даже бордовый цвет. Над кожей не выступает. Ребёнок со вчерашнего дня, да и сейчас ведёт себя как обычно. Что это может быть за точка, на укус не похожа неделю назад было две похожих на шее, тогда я подумала что натер воротником, либо сильно тужился, когда ходил в туалет.

Ответы

Здравствуйте. Можете иметь место единичная петехия. Если других элементов нет, ребёнок ведет себя как обычно, нет температуры, поводом для беспокойства это не является, вполне вероятно в ближайшее время исчезнет само. Если будет что-то беспокоить, покажите ребёнка педиатру очно (фотография не передает всех необходимых деталей), выполните общий анализ крови. По совокупности данных будут даны рекомендации.