Что это может быть?

здравствуйте. моему ребёнку 1,1 год. буквально пару ребёнок перестал ложиться на спину. когда кладешь на спину начинается истерика и он встает. Но спать может на спине. не падал. что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок так может выражать свой протест и нежелание находиться в каком -либо положении. Если ему некомфортно лежать на спине, стоит это учитывать. . Для того, чтобы ребёнок был спокойнее и меньше капризничал, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте. Непременно провести осмотр неврологом, хирургом. Обратите внимание ,при перемене положения тела нет ли беспокойства, характер игр ребёнка, аппетит,вынужденные позы. Предоставить вам пояснения,не имея возможности осмотреть ребёнка, весьма не просто. Вы вполне можете посетить доктора в приемном отделении вашей больницы(работает круглосуточно)