Что это может быть?

Здравствуйте!Помогите. Ребёнок заболел 9.10 с температурой под 39 , 4 дня. Слабый кашель, першение в горле, временами пропадал голос. Подозрение на бронхит. Снимок 11.10 без патологий. Но пропит антибиотик супракс 7 дней. 24.10 обратились к врачу с темп 37. Першением в горле. Жесткое дыхание. Снимок от 24.10-изменения правого легкого, подозрительные на бронхопневмонию(снимок в частной клинике.) Анализ крови в норме, повышены лимфоциты 58(19-39). В легких также все чисто, не прослушивается и не простукивается. Пропили вильпрафен 7 дней(с 25.10 по 1.11.). На 4ый день темп ушла с 37.2 до 36.5. на 7ой день 36.2. Анализ микоплазма пневмония(по совету пульмонолога) lgg 0.9(норма 0.4) lgm 0.005 (отрицательно.) Пульмонолог сказал антибиотики 7 дней больше не нужен. Вчера 3.11. появидось у ребёнка першение в горле и темп 36.7. Сегодня першение усилилось,изредка покашливания. и темп 37.4. Прокомментируйте что может быть.К врачу идем . Дело в том что в феврале была левостороння пневмония, протекающая также с темп 37 и покашливанием. Лечили 10 дней вильпрофеном и уколами цефтриаксона, дома. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Может иметь место фарингит. Температура небольшая, для пневмонии не типична. Горло стоит орошать или полоскать отваром календулы. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.В вашем случае антибиотик был лишним. К тому же без пробиотика. Вполне достаточно симптоматической терапии +иммуномодуляторы. Непременно ингаляции отваром ромашки,чередовать с содовыми ,промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола. Прием парацетамола,антигистаминного препарата по возрасту. Чай с имбирем ,лимоном ,медом. Прием отвара эхинацеи.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.