Что это может быть?

Ребёнку 6 мес поставили две прививки сразу гепатит в и пентаксим. На след день температура 37.8 и вечером ребёнок прогнулся в спине и у него аромзошел какоц то спазм и он голову назад кивнул. Сейчас чкрез пару дней засетили что при напряжении мышц тоже бывает в спине выгибаетс и голову вверх задирает слегка.не так как в первый раз. Чтотэто может быть? И насовсес ли это? Ребёнок развивается хорошо всё в норме, ползает уже. Но у нас вот есть на лбу с рождения гематомка небольшая, может ли это как то на развитие повлиять? Возможно ли что этот спазм постоянно теперь будет у ребёнка? И вообще могла ли вакцина на след.день как то воздействовать на Нервную систему

Ответы

Здравствуйте. Если судороги возникли именно на фоне температуры, возможно, это фебрильные судороги. Если симптомы сохраняются после нормализации температуры, причины могут быть другими. Для уточнения ситуации ребёнка должны осмотреть педиатр, невролог. В плане обследования общий анализ крови, эхо ЭГ. П совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам.