Что это у ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за явление такое(см. фото ниже). Ребёнку второй месяц. Начали появляться со второй недели после рождения. Понемногу, понемногу, и покрылось всё лицо, головка в волосах, и шея. На ушке сухость. На бровке тоже чуть чуть. Характер стула прежний, только количество поменьше стало. Ест как и прежде. Мы на грудном вскармливании. Это аллергия?

Ответы

Здравствуйте. Имеет метсо акне новорожденных, так же может иметь место атопический дерматит. Акне новорожденных физиологическое явление, возникает как реакция на изменение гормонального фона, проходит самостоятельно, лечения как правило не требует. Важно тщательное соблюдение диеты кормящей мамой, необходимо исключить все продукты, которые могут давать реакцию. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вполне возможно имеет место сочетанная патология,неонатальное акне и аллергодерматоз. Непременно строгое соблюдение режима питания и гипоаллергенной диеты для вас, проведение гигиенических мероприятий для ребёнка.В жаркое время недопускать активного потоотделения(прокладки на шею), проветривание и увлажнение помещения. Вполне допустимо проводить обработку цинковой болтушкой места поражений на шее(окись цинка+тальк+глицерин+вода).Не следует использовать циндол(содержит спирт).