Что это за тремор и что за расхождение?

Здравствуйте. У меня сын 1год и 6 месяцев. Вес 13 кг. Активный подвижный. Задержек в развитии нет. Появилась такая проблема, как тремор по телу в течении 3-5 сек. после дневного сна. С утра при пробуждении такого нет. В этот момент не плачет, не бледнеет, обычное состояние. Сон хороший. Анализы крови в норме. Невролог поставила диагноз ММД. Ьыли на ээг эпилепсии не выявлено. Еше невролог обнаружила у нас расхождение черепа- но сказала что позже зарастет. Пропорции головы в норме. Так вот скажите что это за тремор и что за расхождение? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. В период перехода нервной системы из сна в бодрствование и обратно происходят достаточно серьезные изменения её функционирования, что может служить причиной описанных феноменов. Желательно выполнить ЭЭГ именно в момент пароксизма, чтобы точно исключить эпилептическую природу. Так же стоит обсудить с неврологом целесообразность выполнения МРТ головы.

Здравствуйте.Непременно исключить повышение внутричерепного давления, исследование сосудов головы ,непременно клинический анализ крови, уровень микроэлементов , витаминов крови. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не откладывайте проведение исследований,это в ваших интересах.