Что это значит?

добрый день. ребёнку почти 4 года. сделали рентген придаточных пазух носа. в заключении написали, что лобные пазухи не развиты... "Rg-признаки агенезии лобных пазух"... Что это значит? Как это может отразиться на здоровье ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. В таком возрасте еще рано делать выводы, пазухи развиваются позже, у ребёнка они в спавшемся состоянии, не содержа воздуха. Основное формирование органа заканчивается к 8 годам ребёнка. Максимального размера полости достигают только 25-летнему возрасту человека. Поэтому пока это не является окончательным заключение. Можно будет выполнить снимки через несколько лет при необходимости и оценить состояние пазух, вполне вероятно, они будут видны.

Здравствуйте.В данном случае это варианты развития пазух.Как правило указывают степень нарушения. От этого будет зависеть степень нарушений. Непременно посетите доктора в очном порядке, это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение очной консультации.

Здравствуйте. Не стоит волноваться, рентгенологически лобные пазухи обнаруживают себя не ранее 7 лет, так что в возрасте Вашего ребёнка стоило исключить лишь патологию верхнечелюстных (гайморовых) и решетчатых пазух. Будьте здоровы!