Что можно давать ребенку?

Здравствуйте. Мальчик, 1 месяц. Сильно беспокоят колики. Прочитала несколько статей о том, что справиться с коликами помогают про- и пребиотики. Так ли это? Какие и как можно давать ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.

Относительно пробиотиков, они могут назначаться. Если указанные меры не дадут достаточного эффекта, стоит посетить педиатра, выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Вы не указали метод кормления. Колики-не физиологический процесс, как правило они имеют причину.Вот именно это и следует устранить.Непременно рациональное кормление.Если ГВ- строгое соблюдение режима питания и меню для вас, не должно быть каких либо погрешностей.В случае ИВ-тщательный подбор смеси.Выполнить исследование на дисбактериоз кишечника, это позволит ,при на то необходимости, назначить вам пробиотик. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.