Что можно сделать, чтобы не заболеть ещё раз?

Здравствуйте. Дочке 1 годик. Две недели назад переболели ОРВИ. Вроде бы все прошло, но день назад появились небольшие хрюканья носиком. Причём самих соплёй нет и других симптомов тоже. У нас активно режут я зубки. Скажите, что можно сделать, чтобы не заболеть ещё раз? И связано ли это с простудой? Может для профилактики закапать что-нибудь?

Ответы

Здравствуйте. Насморк вполне может быть реакцией на прорезывание зубов. Если это именно реакция на зубы, это не создает риски заболевания, в лечении не нуждается. Для облегчения прорезывания зубов можно применять прорезыватели с охлаждающим эффектом. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе

Здравствуйте. Непременно промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, приём антигистаминного препарата 3-4 дня. Ингаляции отваром ромашки, прием отвара эхинацеи . Непременно осмотр лор врача( исключить развитие аденоидов). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах