Что нам делать?
У трехмесячного ребёнка увеличена слюнная железа. Врач прописывал Виферон и Фенистил. Результата нет. Ребёнка она не беспокоит. Глотать не больно. Сделали УЗИ. Стоматолог рекомендовала делать массаж и давать лимон(для слюноотделения). Результата тоже нет. Что нам делать?Результаты УЗИ прилагаю.
Пользователь

Здравствуйте. К моменту рождения у ребёнка слюнные железы еще недостаточно развиты, у новорожденных они состоят, в основном, из слизистых клеток. Их полное формирование завершается к 17-20 годам. Застой слюны, недостаточное ее выделение являются причиной не только затруднений во время еды, но и воспаления. Поэтому у детей увеличение околоушных слюнных желез встречается достаточно часто. Аккуратный массаж стоит продолжать. С лимоном я бы экспериментировать не стала, это риск аллергии. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови для исключения воспаления. Наблюдайте за ситуацией, главное, посетите врача повторно. Главное, своевременно выявить и лечить воспаление.