Что предпринять?

Здравствуйте.У ребёнка (7 лет), увеличены шейные лимфоузлы уже больше месяца. Увеличились после удаления 2-х зубов, затем заболела фарингитом и узлы стали еще больше. Безболезненные при пальпации. Не подвижные. Что предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, воспалительный процесс сохраняется. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, ЛОР врачу, стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, узи лимфоузлов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического анализа крови, посещение педиатра, стоматолога. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Прием нестероидного противовоспалительного препарата по возрасту, полоскать горло отваром ромашки. При наличии признаков воспаления в анализе крови, можно принимать решение на проведение терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Лимфаденит всегда развивается в ответ на воспаление,это нормальная реакция.