Что с ногтями у ребенка?

Добрый вечер. Ребёнку 1 год и месяц. Ноготки больших пальцев стали странно выглядеть. И кожа вокруг шелушиться и грубоватая. Ее не беспокоит. Что это может быть. Дополню, что с 4 месяцев ребёнок был переведен на смесь с глубоким гидролизатом козеина тк была выявлена аллергия.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий анализ крови, биоохимия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие онихолизиса.Непременно использование витаминных и питательных лаков для ногтей, рациональное питание ребёнка, кожу вокруг ногтевых пластинок обрабатывать смесью сливочного масла и настойки валерианы(поровну).Выполнить исследование на дисбактериоз кишечника. Непременно посетите диетолога ,разработайте меню ребёнка с учетом выявленных проблем. Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.